Что такое технический план?

            Одним из основных документов, необходимых для государственного кадастрового учета объектов капитального строительства (ОКС): зданий, строений, сооружений, является технический план (технический план здания, строения, сооружения, объекта незавершенного строительством).

Технический план необходим:

• для ввода объекта в эксплуатацию;

• для подачи заявления на постановку недвижимости на кадастровый учет;

• для снятия с учета при прекращении существования объекта;

• для внесения изменений после реконструкции, перепланировки иных действиях, повлекших изменение площади объекта или иных уникальных характеристик;

• для внесения в кадастр сведений о части или частях помещения, которому присвоен кадастровый номер;

• для судебных разбирательств;

• для оформления любых сделок с недвижимостью (вступление в наследство, раздел имущества, купля-продажа, мена, дарение, аренда, залог).

Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте или об объекте незавершенного строительства, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости, а также сведения о части или частях здания, сооружения, помещения либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения об объектах недвижимости, которым присвоены кадастровые номера.

Технический план оформляется кадастровым инженером, с которым заказчик заключает договор подряда на выполнение работ. Технический план подготавливается в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план. Технический план, если это предусмотрено договором подряда, также подготавливается в форме документа на бумажном носителе, заверенного подписью и печатью подготовившего такой план кадастрового инженера, для передачи его заказчику по договору подряда.

Технический план состоит из текстовой и графической частей ((схема размещения (местоположения) объекта на земельном участке, план этажа с обозначением местоположения помещения на этаже, план здания или сооружения)). Сведения, содержащиеся в разделах текстовой части технического плана здания, должны соответствовать сведениям, содержащимся в разделах графической части плана.

На каждый вновь созданный объект недвижимости необходим технический план. Предусмотрено изготовление следующих технических планов:

• Технический план здания (как жилых, так и нежилых);

• Технический план помещения (или его части);

• Технический план сооружения (линейные, гидротехнические, объемные);

• Технический план объекта незавершенного строительства.

Форма технического плана, требования к его подготовке, состав содержащихся в нем сведений устанавливаются органом нормативно-правового регулирования (таким органом является Министерство экономического развития Российской Федерации).

Технический план здания, сооружения может содержать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета всех помещений и машино-мест в здании, сооружении. В случае, если в соответствии с проектной документацией в здании, сооружении расположены помещения вспомогательного использования, соответствующая информация включается в технический план помещения. При этом технический план здания, сооружения в обязательном порядке содержит планы всех этажей здания, сооружения, а при отсутствии у них этажности планы здания, сооружения.

Технический план многоквартирного дома в обязательном порядке содержит также полученную по результатам кадастровых работ информацию, необходимую для осуществления государственного кадастрового учета помещений (в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме), расположенных в таком многоквартирном доме.

Зам. начальника межмуниципального отдела

по Брюховецкому и Каневскому районам

Управления Росреестра по Краснодарскому краю                                                           С.А. Веретягин

Вверх