Правила совершения сделок с имуществом несовершеннолетних в возрасте до 14 лет

Уважаемые заявители, предлагаем вашему вниманию информацию о порядке совершения сделок с имуществом несовершеннолетних в возрасте до 14 лет.

За несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны, но малолетние в возрасте от 6 до 14 вправе самостоятельно совершать: мелкие бытовые сделки; сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации.

Сделки, совершенные несовершеннолетними, не достигшими 14 лет, ничтожны, но в интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего (статья 172 Гражданского Кодекса РФ). Не допускается дарение от имени малолетних их законными представителями, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3тыс. руб (статья 575 Гражданского Кодекса РФ).

Сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетним, возможны только при наличии предварительного согласия органов опеки и попечительства. Кроме того, сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Заместитель начальника межмуниципального отдела

по Брюховецкому и Каневскому районам

Управления Росреестра по Краснодарскому краю                      С.А. Веретягин

Вверх