Электронные услуги Росреестра

Уважаемые заявители!

Напоминаем вам о том, что на портале Росреестра 28 электронных сервисов. Такой сервис, как "Жизненные ситуации"–  подскажет, какой пакет документов требуется для получения каждой конкретной государственной услуги и какую госпошлину при этом необходимо заплатить. С помощь сервиса «Жизненные ситуации» если выбрать тип объекта, с которым планируется сделка, тип операции (купля-продажа, дарение, наследование) и ответить на несколько вопросов, в итоге получите полный перечень необходимых документов. Их и надо приложить к заявлению.

Напоминаем Вам, что на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/wps/portal/) обеспечена возможность приема заявлений на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в электронном виде и обработка заявлений в информационных системах ведения ЕГРН. Оформить заявление на государственную регистрацию можно непосредственно войдя на страницу http://rosreestr.ru/wps/portal/cc_ib_electronic_state_rights#/.

Заявление о государственной регистрации и иные необходимые для государственной регистрации прав документы представляются в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в форме электронных документов, электронных образов документов с использованием сетей связи общего пользования по выбору заявителя посредством отправки через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - портал), посредством отправки через официальный сайт Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: www.rosreestr.ru (далее - официальный сайт), посредством отправки с использованием веб-сервисов.

Заявление о государственной регистрации подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью (далее - УКЭП) правообладателя, сторон договора, лица, чье право ограничивается (обременяется), лица, в пользу которого ограничивается (обременяется) право или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, а также иных лиц, в предусмотренных Федеральным законом от 13.07.2015г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон), другим федеральным законом случаях (далее - заявитель).

Важный момент - все отправляемые через электронный сервис портала  Росреестра (www.rosreestr.ru) документы также должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью.

Кстати, при получении услуг в электронном виде размер госпошлины сокращается на 30 процентов.

Заместитель начальника межмуниципального отдела

по Брюховецкому и Каневскому районам

Управления Росреестра по Краснодарскому краю                      С.А. Веретягин

Вверх