Как действуют «налоговые каникулы» в Краснодарском крае?

InfoNursesHubВ соответствии с п. 4 ст. 346.20 Налогового кодекса РФ законом субъекта может быть установлена нулевая налоговая ставка для некоторых категорий индивидуальных предпринимателей. Данная норма касается тех, кто впервые зарегистрировался в качестве ИП и работает в производственной, социальной или научной сферах, а также в сфере предоставления бытовых услуг населению.
Законом Краснодарского края № 3169-КЗ «Об условиях применения упрощенной системы налогообложения на территории Краснодарского края» от 8 мая 2015 года и Законом Краснодарского края № 2601-КЗ «О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Краснодарского края» от 16 декабря 2012 года (в актуальной редакции, по состоянию на 01.01.2016) определены конкретные виды деятельности, которые подпадают под данную льготу.

В производственной сфере это овощеводство, выращивание фруктов и орехов, животноводство, рыбоводство, производство мяса и мясопродуктов, переработка и консервирование продуктов, производство соков, производство кормов для животных, текстильное производство, а также производство изделий народных художественных промыслов.

В научной сфере это научные исследования и разработки в области естественных, технических, общественных и гуманитарных наук. На нулевую ставку могут рассчитывать и те, кто предоставляет социальные услуги, а также занимается дошкольным образованием.

К бытовым услугам относится ремонт техники, одежды, обуви, обрядовые услуги и прочие услуги непроизводственного характера.

Чтобы уйти на «налоговые каникулы», предприниматель должен встать на учет в качестве плательщика УСН или ПСН в налоговой инспекции по месту жительства. При применении общей системы налогообложения вновь зарегистрированный предприниматель может в течение двух лет перейти на спецрежимы УСН или ПСН, чтобы воспользоваться льготой.

Важно помнить, что доля доходов от услуг, работ или товаров, на которые распространяется налоговая ставка 0%, должна составлять не менее 70% от общего дохода. Сами «налоговые каникулы» действуют не более двух налоговых периодов с момента регистрации ИП. 
Вверх