ГКУ КК ЦЗН Брюховецкого района информирует о неформальной занятости

Сегодня становится все больше недобросовестных работодателей, осуществляющих прием на работу без оформления трудовых договоров либо фиктивное оформление договоров, когда намеренно занижается ставка и размер официальной оплаты труда, заработная плата или ее часть выплачивается «в конверте», что является нарушением трудового законодательства, ущемлением прав работника на социальное и пенсионное обеспечение.
Для приема обращений населения по вопросам неформальной занятости (работа без официального оформления, то есть без трудового договора), о невыплате заработной платы, «Серой» заработной платы и заработной платы ниже минимального размера оплаты труда работают телефоны «горячей линии»:

государственная инспекция труда в Краснодарском крае – 8-861-991-55; министерство экономики Краснодарского края – 8-861-210-70-50; министерство труда и социального развития Краснодарского края 8 -861- 252- 33- 15. ГКУ КК ЦЗН Брюховецкого района 8 (86156)-32-8-17; 20-6-58.

СПРАВОЧНО:

-в бюджетном секторе экономики минимальный размер оплаты труда с 1 мая 2018 года составляет – 11163 рубля в месяц (Федеральный закон от 07 марта 2018 года № 41-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»);

- в организациях внебюджетного сектора экономики минимальный размер оплаты труда с 1 сентября 2018 года составляет – 11185 рублей в месяц ( приказ министерства труда и социального развития Краснодарского края от 31 июля 2018 года № 1084 «О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за II квартал 2018 года» и Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Краснодарском крае на 2018-2020 годы).

Напоминаем всем работодателям муниципального образования Брюховецкий район, что отсутствие письменного трудового договора не свидетельствует об отсутствии трудовых отношений. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе по поручению работодателя или его представителя (ст. 67 ТК РФ), а статьей 5.27 КоАП РФ нарушения законодательства о труде влекут наложение крупного административного штрафа.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора вместо трудового влечет наложение штрафа на должностных лиц от 10 до 20 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 5 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

По вопросам трудовых отношений, а также в случае отказа работодателя в оформлении трудовых отношений с работником, необходимо обращаться в отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦЗН Брюховецкого района по адресу: ул. Ленина,13 (административное здание ОАО «Ростелеком») тел. 8- 86156 -20-6-58 (e-mail отдела труда - Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).