О соблюдении требований пожарной безопасности!

ПАО «Россети» - Кубанское предприятие магистральных электрических сетей информирует что, в связи с производством полевых работ на территории Краснодарского края, Республики Адыгея участились случаи очистки полей от сухой растительности и камыша путем их сжигания, что является прямым нарушением пункта 4 статьи 9 закона Краснодарского края от 2 июля 2004 года № 734-K3 «Об охране атмосферного воздуха на территории Краснодарского края» (в редакции от 23.12.2022 года № 4810-КЗ), согласно которого запрещено сжигание сухой растительности, послеуборочных остатков сельскохозяйственных культур, а также травы и опавшей листвы на территории Краснодарского края. Данные нарушения в свою очередь могут повлечь к отключению воздушных линий электропередачи (далее - ВЛ), вследствие пробоя воздушного промежутка между проводом и землей по продуктам горения (дым, сажа).


Для покрытия дефицита электрической энергии Краснодарский край получает дополнительно электрическую энергию по линиям сверхвысокого напряжения ВЛ 220-330-500 кВ от других энергетических районов.

Повреждение и отключение хотя бы одной ВЛ 220-330-500 кВ может вызвать отключение потребителей электрической энергии па всей территории Краснодарского края, Республики Адыгея и Республики Крым.

Прекращение энергоснабжения жилых районов повлечет прекращение водоснабжения многоэтажных жилых домов и усугубление санитарно- эпидемиологической обстановки, прекращение энергоснабжения больниц повлечет отключение реанимационного оборудования, систем вентиляции и кондиционирования. Энергетическая безопасность более 7,8 миллионов человек зависит от бесперебойной работы воздушных линий электропередачи.

В соответствии с п. 8 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. № 160 с изменениями и дополнениями в редакции от 18.02.2023 года (далее-Правила) в охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров, в том числе:

а)  набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы, а также подниматься па опоры воздушных линий электропередачи;

б) проводить работы, угрожающие повреждению объектов электросетевого хозяйства, размещать объекты и предметы, которые могут препятствовать доступу обслуживающего персонала и техники к объектам электроэнергетики, без сохранения и (или) создания, в том числе в соответствии е требованиями нормативно-технических документов, необходимых для такого доступа проходов и подъездов в целях обеспечения эксплуатации оборудования, зданий и сооружений объектов электроэнергетики, проведения работ по ликвидации аварий и устранению их последствий на всем протяжении границы объекта электроэнергетики;

в) находиться в пределах огороженной территории и помещениях распределительных устройств и подстанций, открывать двери и люки распределительных устройств и подстанций, производить переключения и подключения в электрических сетях (указанное требование не распространяется на работников, занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ), разводить огонь в пределах охранных зон вводных и распределительных устройств, подстанций, воздушных линий электропередачи, а также в охранных зонах кабельных линий электропередачи;

г) размещать свалки;

Пробой воздушной изоляции через продукты горения, а также приближение людей, механизмов и подъемных сооружений к токоведущим частям ВЛ на расстояние менее допустимого приводит не только к отключению воздушных линий, но и может привести к несчастному случаю - поражению электрическим током.

Во избежание возникновения возгорания, а также безопасности при проведении работ в охранных зонах, руководителям сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, к землевладельцам, арендаторам земельных участков по чьим территориям проходят ВЛ, а также всем жителям Брюховецкого района необходимо соблюдать;

1. Требования правил по пожарной безопасности, в частности недопустимости сжигания камыша, пожнивных остатков, сухой растительности под проводами, в охранной зоне воздушных линий электропередачи и вблизи охранных зон ВЛ (охранная зона определяется полосой земли, расположенной вправо и влево от крайних проводов ВЛ 220 кВ па 25 метров, а для ВЛ 330-500 кВ 30 метров).

2. Требования Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон.

При выявлении фактов нарушений Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (утв. постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 № 160 (в редакции от 18.02.2023 года № 270) виновные должностные и гражданские лица привлекаются к ответственности, в соответствии с законодательством Российской Федерации, с последующей выплатой материального ущерба, состоящего из затрат па выявление и восстановление работоспособности ВЛ и оборудования подстанций.

foto 2023 11 21 11 29

Вверх