Подснежники, цикламены и другие первоцветы под охраной

Администрация Большебейсугского сельского поселения Брюховецкого района извещает, что со второй декады февраля 2016 года стартовало мероприятие «Первоцветы», объявленное Министерством природных ресурсов Краснодарского края.

На территории Краснодарского края в сезон произрастания таких цветов, как подснежник альпийский, подснежник Воронова, подснежник кавказский, косский, зимовник кавказский, белоцветник летний и т.д. осуществляется их продажа. В результате, под угрозой исчезновения находятся редкие растения, занесенные в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Краснодарского края.

В соответствии с требованиями части 1 статьи 60 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» деятельность, ведущая к сокращению численности растений, занесенных в красные книги, запрещается.

Ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Краснодарского края, предусмотрена статьей 8.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по которой протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица министерства и статьей 7.3 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ «Об административных правонарушениях», по которой протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица органов местного самоуправления.

Уважаемые жители и гости поселения просим Вас проявить свою гражданскую позицию и сообщить о фактах нарушений реализации «Первоцветов» в ОМВД России по Брюховецкому району и на «телефон доверия» 45182 (Администрация Большебейсугского сельского поселения).