Подснежники, цикламены и другие первоцветы под охраной

Администрация Большебейсугского сельского поселения сообщает, что на территории Краснодарского края в сезон произрастания таких цветов, как подснежник альпийский, подснежник Воронова, подснежник кавказский, подснежник косский, зимовник кавказский, белоцветник летний и т.д. осуществляется их продажа. В результате, под угрозой исчезновения находятся редкие растения, занесенные в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Краснодарского края.

В соответствии с требованиями части 1 статьи 60 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности растений, занесенных в красные книги.

Ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Краснодарского края, предусмотрена статьей 8.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по которой протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица министерства и статьей 7.3 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года №608 –КЗ «Об административных правонарушениях» по которой протоколы об административных правонарушениях вправе  оставлять должностные лица органов местного самоуправления:

на граждан в размере от тысячи пятисот до двух тысяч рублей;

на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей;

на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Уважаемые жители и гости поселения просим Вас проявить свою жизненную позицию и сообщить о фактах нарушений реализации первоцветов в ОМВД России по Брюховецкому району и на телефон 8(86156)45182 (Администрация Большебейсугского сельского поселения).