О кадастровой оценке объектов недвижимого имущества

infoАдминистрация муниципального образования Брюховецкий район сообщает, что в рамках реализации Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» и приказа Минэкономразвития России от 12 мая 2017 года №226 «Об утверждении методических указаний о государственной кадастровой оценке» на территории Краснодарского края проводится подготовка к проведению государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства.
В соответствии с распоряжением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 10 апреля 2017 года № 101-р «О реорганизации государственного унитарного предприятия Краснодарского края «Краевая техническая инвентаризация – Краевое БТИ» в форме преобразования в государственное бюджетное учреждение Краснодарского края» преобразованное ГБУ  Краснодарского края наделено, в том числе, полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости.

В 2018 г. на территории Краснодарского края планируется проведение работ по государственной кадастровой оценке объектов капитального строительства, земельных участков в составе земель лесного и водного фонда в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

Перечень объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, формируется органом регистрации прав на основании сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

В настоящее время ГБУ КК «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ» проводит подготовку к проведению кадастровой оценки, включая сбор и обработку информации, необходимой для определения кадастровой стоимости.

Источниками информации о значениях ценообразующих факторов могут служить в том числе:

1) данные, имеющиеся в распоряжении организаций, подведомственных органам исполнительной власти субъекта РФ или органам муниципальных образований;

2) данные Росреестра, в том числе из фонда данных государственной кадастровой оценки, дежурных кадастровых карт государственного фонда данных, сформированного в результате проведения землеустройства;

3) адресные цифровые планы и цифровые тематические карты;

4) архивы органов и организаций технической инвентаризации;

5) иные источники информации, представленные в информационных системах.

Правообладатели объектов недвижимости вправе предоставить бюджетному учреждению декларации о характеристиках соответствующих объектов недвижимости в целях сбора и обработки информации, необходимой для определения кадастровой стоимости исходя из уточненных данных. В перечень характеристик объектов недвижимости включаются такие как: год строительства, площадь, материалы стен, назначение объекта.

Декларация подается в случаи, если какая-то из характеристик неактуальна либо отсутствует в сведениях ЕГРН.

Подать декларацию можно непосредственно в государственное бюджетное учреждение «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ», в территориальные отделы бюджетного учреждения, по средствам почтового отправления, а также по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. в форме электронного документа заверенного электронной цифровой подписью заявителя (в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 63-ФЗ «Об электронной подписи»).

Отдел по Брюховецкому району государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Крайтехинвентаризация-Краевое БТИ» находится по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, станица Брюховецкая, улица Советская, 56 А, телефон: 34 3 40.

Отдел имущественных отношений администрации муниципального образования Брюховецкий район