Анализ наркоситуации на территории Большебейсугского сельского поселения Брюховецкого района за II квартал 2019 года

Администрацией Большебейсугского сельского поселения Брюховецкого района проводится работа в области профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения. Создана антинаркотическая комиссия и утверждён состав комиссии постановлением главы администрации Большебейсугского сельского поселения от 21 декабря 2009 года № 140. Согласно плану заседаний антинаркотической комиссии Большебейсугского сельского поселения, утверждённого главой Большебейсугского сельского поселения, во втором квартале было проведено заседание антинаркотической комиссии, на котором рассматривались вопросы: результаты работы антинаркотической комиссии Большебейсугского сельского поселения за 1 квартал 2019 года; профилактическая работа, проводимая в учебном заведении МБОУ СОШ № 5 по предупреждению потребления психоактивных веществ, алкоголя и табакокурения; об организации работы по выявлению и уничтожению наружной рекламы интернет-ресурсов в виде надписей на зданиях и других плоскостных поверхностях, предлагающие приобретение наркотиков и других сильнодействующих веществ; о результатах работы в антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» в рамках первого этапа.

В Большебейсугском сельском поселении методистом по работе с детьми и молодёжью и работниками культуры МБУ «Большебейсугский СДК», а также на базе средней образовательной школы № 5, в рамках профилактики алкоголизма, наркомании и табакокурения во втором квартале 2019 года были проведены следующие мероприятия:

-спортивно-досуговые-6 мероприятий с общим охватом 109 чел.;

-профилактические и информационные беседы- 9 мероприятий с общим охватом 287 чел.;

-листовки-5 мероприятий с охватом 183 шт.;

-3 видеоролика-1 мероприятие с общим охватом 25 чел.;

-приглашённый специалист-4 мероприятия с общим охватом 120 чел.;

-тестирование-1 мероприятие с общим охватом 26 чел.;

-просмотр слайдов-1 мероприятие с охватом 26 чел.;

-акция «Дети России»-1 мероприятие с охватом 100 чел.;

-театрализованная программа-1 мероприятие с охватом 90 чел.

-операция «МАК-2019»- 2 этапа с общим охватом 197 чел.

-проведены рейдовые мероприятия- 3 мероприятия с охватом 8 чел.

-посещение лиц, состоящих на диспансерном учёте у врача нарколога-7 мероприятий с охватом 14 чел.

-акция «Кубань без наркотрафарета»-6 мероприятий с охватом 19 чел.

Во всех учреждениях имеются уголки «Антинарко», в школе, учреждениях культуры (в клубе, библиотеке), администрации сельского поселения.

За два квартала 2019 года в Большебейсугском сельском поселении с нарастающим итогом были организованы и проведены мероприятия антинаркотической направленности:

-спортивно-досуговые-12 мероприятий с общим охватом 182 чел.;

-профилактические и информационные беседы-23 мероприятия с общим охватом 663 чел.;

-листовки-8 мероприятий с охватом 343 шт.;

-4 видеоролика-2 мероприятия с общим охватом 125 чел.;

-приглашённый специалист-7 мероприятий с общим охватом 254 чел.;

-тестирование-2 мероприятия с общим охватом 104 чел.;

-просмотр слайдов-1 мероприятие с охватом 26 чел.;

-акция «Дети России»-1 мероприятие с охватом 100 чел.;

-театрализованная программа-1 мероприятие с охватом 90 чел.

-операция «МАК-2019»- 2 этапа с общим охватом 197 чел.

-акция «Сообщи, где торгуют смертью»- общий охват 150 чел.

-проведены рейдовые мероприятия- 3 мероприятия с охватом 8 чел.

-акция «Кубань без наркотрафарета»-12 мероприятий с охватом 38 чел.

Согласно плану заседаний антинаркотической комиссии Большебейсугского сельского поселения, утверждённого главой Большебейсугского сельского поселения, за два квартала 2019 года было проведено 2 заседания антинаркотической комиссии, на которых рассматривались вопросы: результаты работы антинаркотической комиссии Большебейсугского сельского поселения за 1 квартал 2019 года; профилактическая работа, проводимая в учебном заведении МБОУ СОШ № 5 по предупреждению потребления психоактивных веществ, алкоголя и табакокурения; об организации работы по выявлению и уничтожению наружной рекламы интернет-ресурсов в виде надписей на зданиях и других плоскостных поверхностях, предлагающие приобретение наркотиков и других сильнодействующих веществ; о результатах работы в антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» в рамках первого этапа; о проведении межведомственной оперативно-профилактической операции «МАК-2019» и мерах по повышению её эффективности; о подготовке и проведении мероприятий, посвящённых Дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом (26.06.2019г.); об итогах проведения первого этапа ежегодной Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» 2019 года; об организации работы по выявлению и уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений на территории Большебейсугского сельского поселения, в том числе на землях сельскохозяйственного назначения; об итогах проведения обследования социально-бытовых условий граждан, состоящих на учёте у врача-нарколога МБУЗ «ЦРБ» Брюховецкого района.

Организовано дежурство рейдовой группы по взаимодействию в области организации участия граждан в охране общественного порядка, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также посещение семей, состоящих на различных видах профилактического учёта, в ходе которых проводятся профилактические беседы, раздаются буклеты и листовки, с целью профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения на территории Большебейсугского сельского поселения Брюховецкого района.

Секретарь антинаркотической комиссии Большебейсугского сельского поселения А.А.Харченко