Росреестр попросил проверить документы

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии обратилась к собственникам домов, дач и квартир с необычной просьбой - проверять сведения в документах при постановке на кадастровый учет и регистрации прав на недвижимость.

А если обнаружится ошибка, то не тянуть время, а оперативно сообщать об этом в местные органы ведомства.

В Росреестре корреспонденту "РГ" уточнили: ошибки могут быть как техническими, так и реестровыми. И в зависимости от характера неточности ведомство в течение трех-пяти дней внесет исправление в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и уведомит об этом человека.

Технические ошибки - опечатки, грамматические или арифметические ошибки могут допустить работники Росреестра, когда вносят запись в ЕГРН. Практика Росреестра показала, что самыми распространенными техническими ошибками оказались неправильные фамилии, имена и отчества правообладателей, адреса объектов недвижимости.

Исправление технических ошибок сделают по заявлению гражданина или по решению органа регистрации прав, если несоответствия в записях ЕГРН увидят сотрудники Росреестра. Важно понимать - такие исправления не должны повлечь прекращение, возникновение или переход прав.

Если недостоверные сведения содержались в документах, которые были представлены на кадастровый учет, и воспроизведены в ЕГРН, то это реестровая ошибка. Например, кадастровый инженер неправильно определил площадь дома, границы участка, и в результате ваша земля "наехала" на соседскую. Для исправления реестровой ошибки потребуется внести изменения в документ, содержавший ошибку, и в характеристики объекта недвижимости. Пакет документов (исправленный межевой план, технический план, акт обследования, карта-план территории) и заявление подаются так, как и в предыдущем варианте.

В Росреестре подчеркивают - если исправление технической или реестровой ошибки влечет за собой прекращение, возникновение или переход зарегистрированного права собственности, ситуация может быть разрешена только в судебном порядке.

Вверх