Перепись населения отражает изменения в жизни общества от переписи до переписи

Перепись 1979 года отличалась обработкой материалов переписи. Впервые данные переписи вводились в электронно-вычислительную машину с помощью специальных читающих устройств и записывались на магнитную ленту.

В результате проведения перепись были получены сведения о составе населения, которые впоследствии использовались для перспективы развития общества.

При переписи 1979 года впервые женщинам был задан вопрос о числе рожденных детей (для углубленного исследования динамики рождаемости и изучения факторов, влияющих на воспроизводство населения), в развернутой формулировке был вопрос о семейном положении (состоит в зарегистрированном браке, состоит в незарегистрированном браке, вдовец, вдова, разведен, разошелся, никогда не состоял в браке). Эти вопросы важны для изучения семейной политики, а также для демографических прогнозов.

Были получены сведения о населении в трудоспособном возрасте, для привлечения дополнительной рабочей силы из других стран.Был вопрос о занятости в домашнем и личном подсобном сельском хозяйстве.

 Одной из задач переписи 1979 года был сбор данных о долгожителях страны.

Разработка материалов переписи по полной программе была закончена в 1981 году. Информация о населении в тот период была для ограниченного пользования, поэтому итоги переписи были опубликованы в одной книге и не подлежали публикации в открытой печати без специального разрешения. Позже было опубликовано 10 томов с грифом «для служебного пользования".

Пе­ре­пись 1979 года по­ка­за­ла вы­со­кую ми­гра­ци­он­ную под­виж­ность на­се­ле­ния (в мес­те по­сто­ян­но­го жи­тель­ст­ва не с ро­ж­де­ния про­жи­ва­ло 47% на­се­ле­ния), низ­кий уро­вень за­ня­то­сти в лич­ном под­соб­ном хо­зяй­ст­ве (0,2% от все­го на­се­ле­ния, сре­ди жен­щин - 0,4%), низ­кий уро­вень вос­про­из­вод­ст­ва на­се­ле­ния (среднее чис­ло ро­ж­де­ний, не счи­тая мер­тво­ро­ж­дён­ных, на 1 жен­щи­ну - 1,96). Численность населения составила 137,5 млн. человек, доля городского населения – 69,3%, сельского – 37,7%, мужчин – 46%, женщин – 54% от общей численности населения. Средний размер семьи – 3,27 человека.

В октябре с 1 по 30 октября 2020 года пройдет очередная перепись населения.

Информация о населении после проведения переписи населения в октябре 2020 года станет важным инструментом изучения современных тенденций в обществе.

foto 09 12 2019 10 16 1

Вверх