Аналитический отчёт о проведении мероприятия «Диалоги с Героями»

19 декабря 2019 года в 12.10 на территории Большебейсугского сельского поселения, в МБОУ СОШ № 5 им. Ф.Г. Деркача, в 8 классе, в рамках воспитания гражданственности и патриотизма в молодёжной среде, было организовано и проведено мероприятие под названием «Диалоги с Героями».

Данное мероприятие прошло в виде тематического мероприятия о пяти юных героях ВОВ. В боевых действиях во время Великой Отечественной войны, по разным данным, принимали участие до нескольких десятков тысяч несовершеннолетних. "Сыновья полка", пионеры-герои - они сражались и гибли наравне со взрослыми. За боевые заслуги награждались орденами и медалями. Образы некоторых из них использовались в советской пропаганде, как символы мужества и верности Родине. Пять несовершеннолетних бойцов Великой Отечественной были удостоены высшей награды - званий Героев СССР. Все - посмертно, оставшись в учебниках и книжках детьми и подростками. Этих героев знали поименно все советские школьники. Сегодня "РГ" вспоминает их короткие и часто схожие друг с другом биографии: Марат Казей, 14 лет, Валя Котик, 14 лет, Лёня Голиков, 16 лет, Саша Чекалин, 16 лет, Зина Портнова, 17 лет. Наравне со старшими товарищами он ходил в разведку - как в одиночку, так и с группой. Участвовал в рейдах. Подрывал эшелоны. За бой в январе 1943 года, когда, раненый, он поднял своих товарищей в атаку и пробился сквозь вражеское кольцо, Марат получил медаль "За отвагу". С 1942 года он связался с Шепетовской подпольной партийной организацией и выполнял ее поручения по разведке. А осенью того же года Валя со своими сверстниками-мальчишками получили первое настоящее боевое задание: ликвидировать начальника полевой жандармерии. В 1942 году он вступил в отряд. "Участвовал в 27 боевых операциях, истребил 78 немецких солдат и офицеров, взорвал 2 железнодорожных и 12 шоссейных мостов, подорвал 9 автомашин с боеприпасами... 12 августа в новом районе боевых действий бригады Голиков разбил легковую автомашину, в которой находился генерал-майор инженерных войск Ричард Виртц, направляющийся из Пскова на Лугу", - такие данные содержатся в его наградном листке и т.д.Ответственной за организацию и проведение мероприятия была назначена методист по работе с молодёжью А.А.Харченко. Охват 22 человека от 14-17 лет.

Методист по работе с детьми и молодёжью А.А.Харченко

foto 19 12 2019 16 11 1