Уголовная ответственность за дачу взятки

Статьей 291 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за дачу взятки должностному лицу лично или через посредника в виде штрафа в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.

За дачу взятки в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий (бездействие), группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в крупном размере, в особо крупном размере предусмотрена более суровая ответственность: штраф от двадцатикратной до девяностократной суммы взятки либо лишением свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

При определении размера штрафа суд исходит из величины, кратной сумме взятки, но при этом размер штрафа не может быть менее двадцати пяти тысяч рублей и более пятисот миллионов рублей.

Дача взятки может выражаться в незаконном вручении, передаче материальных ценностей или предоставлении услуг имущественного характера должностному лицу лично или через посредника, за совершение должностным лицом действий (бездействие), входящих в служебные полномочия должностного, за общее покровительство или попустительство по службе.
В случаях, когда должностное лицо отказалось принять взятку, взяткодатель или лицо, передающее предмет взятки, несет ответственность за покушение на преступление, предусмотренное ст. 291 УК РФ.

foto 15 05 2020 15 55

Вверх