Особенности исполнения уголовного наказания в виде запрета заниматься определенной деятельностью

В соответствии со ст.ст. 44, 45 и 47 Уголовного кодекса РФ в качестве наказания за совершенное преступление суд может запретить осужденному заниматься определенной деятельностью.

Данный вид наказания может быть назначен как в качестве основного, так и дополнительного. Суть наказания состоит в запрете в течение определенного периода времени заниматься профессиональной либо иной другой деятельностью.

Вид запрещенной деятельности (педагогической, врачебной, связанной с управлением транспортными средствами и т.п.) обязательно конкретизируется судом в приговоре.

Лишение права заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок от 1 года до 5 лет в качестве основного вида наказания и на срок от 6 месяцев до 3 лет в качестве дополнительного вида наказания.

В случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, лишение права заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок до двадцати лет в качестве дополнительного вида наказания (к примеру, за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних).

Лишение права заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве наказания за соответствующее преступление, если с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права заниматься определенной деятельностью.

В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу.

При назначении лишения права заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, принудительным работам, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.

Контроль за исполнением данного наказания в соответствии со ст. 33 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями.

В целях обеспечения исполнения приговора суда инспекция в течение 10 рабочих дней с момента получения копии приговора суда устанавливает место работы осужденного, а в отношении неработающего осужденного отслеживает его возможное трудоустройство, направляет в адрес организации, где работает осужденный и в орган, правомочный аннулировать разрешение на занятие определенным видом деятельности (ГИБДД, Гостехнадзор, ГИМС и т.п.), копию приговора суда и извещение.

Указанные органы не позднее 3 дней после получения копии приговора суда и извещения уголовно-исполнительной инспекции обязаны аннулировать разрешение на занятие той деятельностью, которая запрещена осужденному, изъять соответствующий документ, предоставляющий данному лицу право заниматься указанной деятельностью, и направить сообщение об этом в уголовно-исполнительную инспекцию.

Администрация организации, в которой работает осужденный, обязана не позднее 3 дней после получения копии приговора суда и извещения уголовно-исполнительной инспекции запретить осужденному заниматься определенной деятельностью, направить в уголовно-исполнительную инспекцию сообщение об исполнении требований приговора, представлять по требованию инспекции документы, связанные с исполнением наказания. В случаях изменения или прекращения трудового договора с осужденным в трехдневный срок сообщить об этом в уголовно-исполнительную инспекцию. При увольнении из организации осужденного, не отбывшего наказание, внести в его трудовую книжку запись о том, на каком основании, на какой срок, а также какой деятельностью лишен права заниматься.

Осужденные к лишению права заниматься определенной деятельностью обязаны исполнять требования приговора, представлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции документы, связанные с отбыванием указанного наказания, сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы, его изменении или об увольнении с работы, а также об изменении места жительства.

При установлении факта нарушения осужденным требований приговора суда инспекция уточняет время, в течение которого он занимался запрещенной деятельностью (к примеру, управлял автомобилем), запрашивает соответствующие документы, подтверждающие данный факт, и выносит постановление о незачете этого периода в срок наказания.

Об уголовной ответственности за организацию фиктивной регистрации

Статья 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993№ 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» предусматривает, что под фиктивной регистрацией гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства понимается регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Вышеназванные действия образуют состав преступления, предусмотренного статьей 322.2 Уголовного кодекса РФ. Максимальный срок наказания за данное преступление предусматривает лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Действия же по фиктивной постановке на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении являются преступлением, предусмотренным статьей 322.3 Уголовного кодекса РФ, максимальное наказание за совершение которого является лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Фиктивной постановкой на учет по месту пребывания в жилом помещении является постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом помещении на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилом помещении без их намерения пребывать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания.

Кроме того лица, совершившие преступления по статьям 322.2 и 322.3 УК РФ, освобождаются от уголовной ответственности, если они способствовали раскрытию этих преступных деяний и, если в их действиях не содержится иного состава преступления.

Прокурор отдела прокуратуры края

по надзору за следствием и дознанием

в органах внутренних дел А.В. Степанов

foto 14 05 2021 12 01

Вверх