Сигнал № 23 Окрыление азиатской перелетной саранчи

В плавневой зоне Краснодарского края складывается сложная фитосанитарная ситуация с азиатской перелетной саранчой. Выявлено более 100 очагов с численностью не поддающейся учету. В популяции присутствуют все фазы развития-личинки всех возрастов, окрылившие особи.

Существует опасность залета стай азиатской перелетной саранчи из сопредельных территорий в плавневую зону Брюховецкого района. Под угрозой повреждения, в первую очередь, окажутся посевы кукурузы. Азиатская перелетная саранча является многоядным особо-опасным вредителем, вредоносность может отмечаться на всех культурах. В целях предупреждения распространения саранчовых необходим постоянный мониторинг. При выявлении саранчи необходимо информировать специалистов филиала ФГБУ «Россельхозцентр», УСХ, администрацию сельских поселений. Скачать (формат - .doc)

foto 19 07 2021 19 16