Прокуратура информирует

Постановлением Правительства РФ от 29.10.2022 № 1933 установлены особенности предоставления некоторых мер социальной поддержки, а также оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта семьям граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ
Ряд доходов не будет учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи для оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта, для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, для предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, для назначения ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка.
Решение об отказе в назначении ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно или ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в связи с отсутствием в расчетном периоде у трудоспособных членов семьи заявителя доходов в денежной форме не принимается, если такие члены семьи были призваны на военную службу по мобилизации.
При принятии решения о предоставлении мер социальной поддержки, а также при оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта с учетом указанных выше положений данные меры (помощь) назначаются на 6 месяцев.
Заявитель самостоятельно представляет документы (сведения), необходимые для подтверждения факта призыва на военную службу по мобилизации, в орган, уполномоченный на осуществление мер социальной поддержки и государственной социальной помощи.
 

Прокуратура Брюховецкого района

 

Расширяется перечень оснований для прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

К таким обстоятельствам отнесен призыв работодателя - физического лица или работодателя, являющегося единственным учредителем (участником) юридического лица, на военную службу по мобилизации (в случае, если такой работодатель на период прохождения им военной службы по мобилизации не уполномочил другое лицо на осуществление своих прав и исполнение своих обязанностей в качестве работодателя).
В соответствии с Федеральным законом от 04.11.2022 № 434-Ф действие указанного положения распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.
Прокуратура Брюховецкого района
 

Постановлением Правительства РФ от 02.11.2022 № 1966 уточнен порядок исчисления пенсии отдельным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и признанным не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья

Речь идет о военнослужащих-контрактниках, награжденных госнаградами, являющихся ветеранами боевых действий и изъявивших желание продолжить военную службу.
Указанным лицам, назначенным на воинские должности с меньшим должностным окладом, пенсия при последующем увольнении их с военной службы будет исчисляться исходя из оклада по штатной воинской должности, которую они занимали до указанного назначения, либо исходя из оклада по последней штатной должности - по их выбору на основании заявления.
Указанные положения распространяются на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.
 

Прокуратура Брюховецкого района

 

Федеральным законом от 04.11.2022 № 419-ФЗ урегулированы вопросы создания и применения добровольческих формирований, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ

Закреплено, что для выполнения отдельных задач в области обороны привлекаются добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил РФ за пределами территории РФ.
Решение о создании добровольческих формирований принимается Президентом РФ.
Определен статус добровольческих формирований. Установлено, что в состав добровольческих формирований входят граждане РФ, добровольно поступившие в добровольческие формирования, а также могут входить военнослужащие, направленные в них Минобороны России.
Граждане РФ, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют статус, устанавливаемый федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. На таких граждан в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, распространяется статус военнослужащих.
Урегулированы вопросы пенсионного обеспечения граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, выплаты им единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций в случае увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, а также вопросы, касающиеся выплат в случае гибели (смерти) таких граждан членам их семей единовременного пособия.
Указанные положения распространяются на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.
Федеральным законом от 04.11.2022 № 422-ФЗ уточнен механизм функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих
Вводится понятие "дополнительная выплата", под которой понимаются денежные средства, выделяемые из федерального бюджета Минобороны России для предоставления участнику накопительно-ипотечной системы или членам его семьи, а в случае отсутствия членов семьи - его родителям (усыновителям) и совершеннолетним детям за период от даты предоставления таких денежных средств до даты, когда общая продолжительность военной службы участника накопительно-ипотечной системы могла бы составить 20 лет (без учета дохода от инвестирования).
Денежные средства, выделенные Минобороны России для предоставления дополнительных выплат, включены в состав накоплений для жилищного обеспечения.
Участник накопительно-ипотечной системы, принимающий (принимавший) участие в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, в том числе в выполнении боевых задач за пределами территории РФ, имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа с даты включения его в реестр участников накопительно-ипотечной системы.
Уточняется порядок участия в накопительно-ипотечной системе прапорщиков и мичманов, а также сержантов, старшин, солдат и матросов.
Военнослужащие будут исключаться из реестра участников накопительно-ипотечной системы в случае выявления факта включения их в реестр без предусмотренных оснований.
Предусматривается право на получение накоплений для жилищного обеспечения членам семьи участника накопительно-ипотечной системы, уволенного с военной службы с правом на использование этих накоплений, но не успевшего получить их в связи с гибелью или смертью.
Регламентирован порядок получения накоплений при достижении участником накопительно-ипотечной системы 20 лет выслуги (не более одного раза в год). При этом указанное положение применяется к участникам накопительно-ипотечной системы независимо от даты достижения участником накопительно-ипотечной системы 20 лет выслуги.
 

Прокуратура Брюховецкого района

 

Обновлены индикаторы риска нарушения обязательных требований при осуществлении Росреестром и его территориальными органами федерального государственного земельного контроля (надзора)

Например, теперь к индикаторам риска относятся:
- отсутствие в ЕГРН сведений о правах на используемый юридическим лицом, ИП или гражданином земельный участок;
- непредставление гражданином декларации об использовании земельного участка в срок не позднее 3 месяцев после истечения 3 лет со дня заключения договора безвозмездного пользования земельным участком, предоставленным в соответствии с Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ;
- наличие информации о неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ, по истечении одного года с момента приобретения новым собственником такого земельного участка по результатам публичных торгов на основании решения суда о его изъятии в связи с неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства.
(Приказ Минэкономразвития России от 05.09.2022 № 473; Приказ Росреестра от 09.07.2021 № П/0303)
 

Прокуратура Брюховецкого района

 

Временный порядок работы медицинских организаций в целях борьбы с угрозой распространения COVID-19 дополнен положениями о доступе инвалидов к месту предоставления медицинских услуг

В соответствии с приказом Минздрава России от 10.10.2022 №660н собственники объектов инфраструктуры государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, где инвалидам предоставляются медицинские услуги, которые невозможно полностью приспособить к потребностям инвалидов, принимают (до их реконструкции или капитального ремонта) меры для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления медицинских услуг либо для предоставления необходимых медицинских услуг по месту жительства или в дистанционной форме. Меры должны быть согласованы с одним из общественных объединений инвалидов, осуществляющих свою деятельность на территории поселения, муниципального района или городского округа.
Органы и организации, предоставляющие медицинские услуги на арендуемых объектах, которые невозможно полностью приспособить к потребностям инвалидов, принимают меры по дополнению соглашений с арендодателями либо по включению в договоры аренды условий об исполнении собственником объекта требований по обеспечению условий доступности для инвалидов объектов и медицинских услуг.
 

Прокуратура Брюховецкого района

 

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, будут получать единовременную денежную выплату

Согласно Указу Президента РФ от 02.11.2022 № 787 единовременная денежная выплата в размере 195 тыс. рублей установлена гражданам РФ, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах РФ (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Минобороны России), иным гражданам РФ (иностранным гражданам), которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ сроком на 1 год и более.
Указанное положение распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.
 

Прокуратура Брюховецкого района

 

Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения будет обеспечиваться в том числе посредством санитарно-гигиенического просвещения

Уточняются полномочия РФ и субъектов РФ в данной сфере.
Санитарно-гигиеническое просвещение населения проводится посредством распространения знаний, необходимых для формирования здорового образа жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек, профилактики заболеваний, сохранения и укрепления здоровья, знаний по иным вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе с использованием СМИ, Интернета, печатной продукции, социальной рекламы, а также при проведении мероприятий в организованных коллективах, индивидуальных консультаций граждан.
Социально ориентированные НКО и добровольческие (волонтерские) организации, осуществляющие в соответствии с учредительными документами деятельность в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, содействуют санитарно-гигиеническому просвещению населения.
Порядок, условия и формы проведения санитарно-гигиенического просвещения населения и порядок осуществления контроля за ним устанавливаются в соответствии с законодательством об образовании.
 

Прокуратура Брюховецкого района

 

В целях установления имущественного положения должника ФССП России в автоматическом режиме сможет запрашивать сведения у налоговых и иных органов, а также у организаций

С 17.12.2022 информационный обмен ФССП России с кредитными организациями, налоговыми органами, органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на имущество, осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия. Запрашиваемая информация должна быть предоставлена ФССП России в течение 3 (ранее - 7) дней со дня получения запроса.
Кроме того, уточняется Закон об организации предоставления государственных и муниципальных услуг. Установлено, что кредитная организация, организация федеральной почтовой связи, органы, открывающие и ведущие лицевые счета, а также иные органы или организации, через которые производится уплата денежных средств, обязаны при достаточности средств для исполнения распоряжения о переводе денежных средств направлять в режиме реального времени не позднее одного часа после приема распоряжения к исполнению информацию об их уплате в ГИС ГМП, а при наличии в распоряжении уникального идентификатора начисления в режиме реального времени запрашивать при его приеме к исполнению информацию, необходимую для уплаты указанных денежных средств и иных платежей, в ГИС ГМП.
 

Прокуратура Брюховецкого района

 

Смягчаются ограничения на получение поддержки субъектами МСП, допустившими незначительные нарушения порядка и условий оказания поддержки

С 26.12.2022 состав сведений, содержащихся в едином реестре субъектов МСП - получателей поддержки, дополнен:
- сведениями о наименовании и реквизитах нормативного правового акта, на основании которого оказывается поддержка;
- детальной информацией о совершенном нарушении порядка и условий оказания поддержки (вид нарушения, дата признания субъекта МСП совершившим нарушение, срок устранения нарушения и дата устранения нарушения).
С трех лет до одного года сокращается срок, в течение которого субъекту МСП должно быть отказано в оказании поддержки в связи с нарушением порядка и условий оказания такой поддержки, если это нарушение не связано с нецелевым использованием средств поддержки или представлением недостоверных сведений и документов.
Прокуратура Брюховецкого района
Вверх