Важная информация для сельхозпредприятий!

В целях осуществления контроля за соблюдением требований пожарной безопасности на объектах сельскохозяйственного назначения,

задействованных в хлебоуборочной кампании 2024 года и недопущения возникновения пожаров в период уборки зерновых и зернобобовых культур, с июня текущего года отделом надзорной деятельности и профилактической работы Брюховецкого района проводится комплекс профилактических мероприятий при проведении уборочной кампании.

Анализ противопожарного состояния объектов сельскохозяйственного назначения за 2022 г. и 2023 г. показал, что в основном нарушаются требования пожарной безопасности при организации уборки зерновых культур, а именно:

- отсутствуют предупреждающие аншлаги вдоль хлебных массивов;

- не производятся опашки и обкосы полей перед созреванием колосовых культур;

- допускается выжигание стерни и пожнивных остатков.

- имеют место случаи проведения ремонтных работ уборочной техники непосредственно в поле.

- автотранспорт, перевозящий зерно от комбайнов на тока, не обеспечивается в полном объеме первичными средствами пожаротушения и искрогасителями.

На основании вышеизложенного администрация Большебейсугского сельского поселения Брюховецкого района информирует о необходимости выполнения комплекса мероприятий пожарной безопасности при проведении хлебоуборочных работ, а также выполнения требований пожарной безопасности при использовании открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, предусмотренных приложением №4 к правилам противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 года №1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».

foto 2024 06 17 11 38 001